МАМА plus

Объявление




Всем привет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Маленький обманщик или фантазер>>Где грань различий?


Маленький обманщик или фантазер>>Где грань различий?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Как часто мы слышим:мама - это не я взял,это не я сломал......Или сталкиваемся,когда ребёнок сваливает свою вину на другого...
Где грань между фантазией и сознательной ложью? Как научить ребёнка говорить правду?

Мой ребенок начал обманывать

Ребенок растет, познает окружающий мир, подражает взрослым и учится обманывать. Другое дело, что родители должны научить ребенка, что такое хорошо, а что такое плохо. Обманывать плохо.
Отучить ребенка обманывать вам помогут следующие советы:
1. Помните, ваша задача научить, а не наказывать. Но и это не все, вы также должны помочь ребенку исправить последствия обмана. Например, вернуть без спроса взятые чужие вещи, игрушки. Помочь вашему ребенку словами назвать свою ошибку и извиниться.
2. Ни в коем случае не игнорируйте обман со стороны ребенка. Не позволяйте ему идти своим путем. Напротив, установите при необходимости определенные ограничения и методично придерживайтесь их. Например, если ваш ребенок не любит чистить зубы перед сном, спросите его, что ему действительно не нравится в этом. Настаивайте на том, что если он объяснит происходящее, вы сможете ему помочь. Но при этом не забывайте проследить, чтобы он почистил зубы перед сном в вашем присутствии.
3. Также с вашей стороны не должно быть осуждения недостатков его личности. Никаких обидных выражений. Наоборот, дайте ему почувствовать, что вы его любите со всеми его недостатками, но характеризуйте его поведение тем или иным образом. Например, "Я знаю, что ты не лжец." "Скажи мне, что поможет тебе перестать врать." "Я знаю, что ты не вор, почему ты берешь чужое." Вместо того, чтобы сказать: "Ты обманщик, ты плохой."
4. Создайте в семье атмосферу доверия. Это будет способствовать тому, что ребенок будет доверять вам свои мысли и чувства, даже самые неприятные. Ребенок сможет делиться с вами своей грустью или рассказывать, что его злит, вместо того чтобы сублимировать эти чувства в обман и хулиганство.
5. Расскажите своему ребенку, что время от времени мы все совершаем что-нибудь, заслуживающее порицания, и какие это имеет негативные последствия на ваши отношения с окружающими и самооценку.
Все эти советы направлены на то, чтобы помочь вам исправить поведение вашего ребенка. Но помните, что своим плохим поведением ребенок часто пытается добиться к себе внимания. Всем детям необходимо чувствовать себя особенными. Ребенок, который не чувствует, что вы воспринимаете и позитивно оцениваете его индивидуальность, может компенсировать это обманом.
Помните также, что своим поведением ребенок копирует поведение взрослых. Если ребенок видит, например, что родители избегают конфликтов в семье, прибегая к обману, то он уж точно попробует воспользоваться похожей тактикой. Взгляните на себя со стороны, может быть, вначале нужно немножко измениться самим?
© Ирина Вопнярская (efamily.ru).

2

наверное не надо акцентировать внимание ребенка на ПРАВДОДОКАЗАТЕЛЬСТВЕ своем любой ценой... потому что. подумав трезво - честно скажите ВАМ нравятся по работе, по жизни, ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПРАВДОИСКАТЕЛИ КОТОРЫМ БОЛЬШЕ ВСЕХ НАДО и которым НЕПРЕМЕННО НАДО ДОИСКАТЬЯ ДО ПРАВДЫ? по  этому я думаю - тут в вопросе главное не как привить ребенку навык ГОВОРИТЬ правду -  а как выстраивать эти самые рамки моральных категорий которых и его родители придерживаются... надеюсь я не слишком размыто веду речь... вот на примерах - если у меня один маленький ребенок в семье так я и ТАК ЗНАЮ КТО заляпал тыквенным пюре светлые обои - и чего РАДИ??! я буду устраивать малышу допрос - ЭТО ТЫ СДЕЛАЛ??!!! я и так в курсе... проигнорирую или в воспитательных целях пожурую - такой ХОРОШИЙ малыш - а пюре как поросенок размазал... тьфу... ребенок счастлив и с другой стороны получает дополнительный ориентир на подобные действия... мой спецом не гадил... но и я наказывала... и наказываю за ложь... тока когда присутствуют -а это уже для достаточно большого ребенка, два варианта - признаться и получить неодобрение - или ПОПЫТАТЬСЯ сманипулировать и солгать - чтобы проверить КАК это сработает - обдурить маму - не срабатывает - наказываю безжалостно - за ложь - не за сокрытие правды, а за проступок уже не наказываю - говорю сама дура... мало того что натворила бог знает что - так еще и обмануть пытаешься... но учить говорить правду? это мне кажется очень сложно и для взрослого - скорее учить подавать позитивную и негативную информацию...  вы же сами знаете что не стоит резать правду-матку - так зачем этому учить?... это я как всегда в самую суть вопроса гляжу...на будущее.... так сказать... поэтому у меня одни размышления скорее чем практические решения - но как то на них (размышлениях) я и строю свои взаимоотношения с педагогикой и собственным ребенком

3

Варюха врет постоянно.... что-нибудь, да соврет... и с такими невинными глазками! И придумывает ситуации (которых не было), чтоб исказить существующие вещи....
Мне вообще не нравится эта тенденция... Я с огромным беспокойством смотрю в будущее.... Она врет, постоянно в карманах у нее нахожу всякую ерунду, неизвестно, у кого украденную..... А ведь ей всего 5 лет...
Позавчера вообще меня поразила, и не только она... У нас в гостях была Ева и у них у всех было по шоколадному яйцу... Игрушки они достали сразу, а шоколадные половинки сложили в тарелочку, чтоб съесть после ужина... Даша с Евой поели и взяли свой шоколад, в тарелке осталась одна половинка (вместо двух)... Варя подняла вой, требуя свою вторую половинку! Я естественно тоже подняла вопрос, кто съел и не признается.....? На меня все смотрят чесными глазками и виновного не найти....
Тут Катюха достает себе плитку шоколада, девочки начинают у нее просить, а я говорю - мол никакого шоколада.... еще никто не сознался в поедании Вариной половинки....
Даша потупила глазки и говорит - это я съела...
я: Даша, ну а чтож ты сразу не сказала?
даша:... ну... это... шутка....
я: Я не поняла, это ты съела?
даша: нет... чесно... не я...
Варя тупит глазки и говорит... Это я съела.....
я: ???????????
даша: Да, это Варя... Я видела, как она ее ела втихаря....

Я в шоке......    Одна втихоря тащит шоколад, а потом сваливает на других и ТРЕБУЕТ, чтоб ей вернули... Другая - под угрозой лишения очередной вкусной порции готова взять вину на себя и не выдать сестру, хотя знает, кто виноват!!!

4

что-то и эта тема у нас грустно пустой осталась :))))))

Finesse написал(а):

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПРАВДОИСКАТЕЛИ

да, я вот, Катюша, соглашусь, что от этого только больше гемора в жизни. иногда нужно врать, иногда нужно промолчать, не всегда можно позволить себе правду...
и поэтому

Finesse написал(а):

как выстраивать эти самые рамки моральных категорий которых и его родители придерживаются...

но у каждого родителя свои рамки... соответственно :))))))

и вот кстати, моя уже частенько врет, но пока так, безобидно,конечно :))))) но врет... я пропускаю ее ложь - не акцентирую... правильно ли это? или стоит мозги полоскать? :))) но ведь безобидно, с другой-то стороны...

5

и мой привирает))) в саду чтобы к нему не приставали с завтраком, он говорит, что ел дома геркулесовую кашу

6

Милена, а дома пока был обманывал?

мы вот относительно недавно научились врать, только этой зимой...

7

Арландина написал(а):

Как часто мы слышим:мама - это не я взял,это не я сломал......Или сталкиваемся,когда ребёнок сваливает свою вину на другого...
Где грань между фантазией и сознательной ложью? Как научить ребёнка говорить правду?

Ну ложь и фантазии вещи разные  http://s45.radikal.ru/i110/0810/eb/13a9cc0cefd9.gif 
Ложь, в отличие от фантазии, – это преднамеренное искажение или выдумывание информации с целью личной выгоды. Фантазия же - это просто свободный полет воображения, без нанесения вреда кому-либо. До 7, а то и 10 лет ребенок опирается в основном на мнение близких: если мама недовольна, значит, я поступил плохо. Это "доморальный этап развития". А значит,непросто, особенно в 4-5 лет, отличить ложь от безобидной фантазии для самого же ребёнка непросто))
Часто ложь - это способ самообороны, и применяет его ребёнок когда уж совсем применить нечего))))И врут чащзе взрослым-с ними же не справиться иначе

8

Ещё знаю дети начинают врать, когда боятся что родители будут ругать. Ну не во всех случая конечно, а вот например, сужу по своему брату когда ему 5-6 лет было. Пришёл с гулянки домой весь мокрый, мама спросила почему мокрый, он честно признался  "да мы с Мишкой и Сашкой глубину луж во дворе измеряли, искали самую глубокую"... маме это не понравилось, типа простыть мог, заболеть, да и вообще новые брюки стали не на что не похожи ... в следующий раз он не перестал измерять глубину луж с друзьями, а вот правду уже не сказал, пришёл весь мокрый по уши, мама спрашивает строго опять по лужам бегал?  Ну что ему остаётся сказать, не правду же)))) сказал что машина обрызгала его)))

9

Я объясняла Дженни, что ложь это такая какашка, которая все равно обнаружится, и будет некрасиво и стыдно. Наглядно пару тройку раз поймала на лжи и наказала. Не за то, что было сделано. Проблема то была незначительная. А именно за ложь наказала. Беседуем часто между делом. Примеры привожу, поясняю, что обмауть взрослых трудно, что мы тоже были детьми, и тоже бывало и пачкали что то и ... в общем всяко бывало. Но не надо врать. Надо уметь признавать свои неправильные действия. Ну и конечно родители знают и видят когда ребёнок врет. и это очень обидно и некрасиво ну итд...

10

Вранье в любой ситуации остается враньем. Если ребенок не видит двойственного поведения от взрослых,особенно от родителей, то ему самому не придет в голову,что можно соврать... Только если на других детей насмотрится, но в таком случае одного разговора с разъяснениями будет достаточно... А если родители сами постоянно пытаются обернуть различные ситуации в свою пользу с помощью таких приемчиков, то ребенка отучать врать бесполезно. ИМХО

11

ka3na написал(а):

но в таком случае одного разговора с разъяснениями будет достаточно...

ну, да... ну, да...

12

ka3na написал(а):

. Только если на других детей насмотрится, н

Если ребёнок изолирован от других детей, может быть. А если ребёнок фантазёр? сомниваюсь, что родители с его фантазией что- то сделают.

13

Белка написал(а):

Если ребёнок изолирован от других детей, может быть. А если ребёнок фантазёр? сомниваюсь, что родители с его фантазией что- то сделают.

В моем понимании фантазер и врун- разные понятия.

14

ka3na написал(а):

В моем понимании фантазер и врун- разные понятия.

и в чем же отличия?

слушайте, врут все люди, это нормально. зачем обманывать на этот счет ребенка? зачем ему прививать странные идеалы? странные требования к себе и к другим. чтобы жить и функционировать нормально в обществе нужно уметь врать и лицемерить, и нет ничего странного, если ребенок общаясь с другими людьми этому учиться, т.к. он это видит вокруг себя.
нет, я не отношусь спокойно к  тому, когда мой ребенок мне врет... но дети и правда зачастую не могут отделить фантазии от реальности, выдуманное от настоящего. а даже если и нарочно приврет, этому есть объяснение, например, боится сказать, хотя может и хочет даже.
есть возможно какие-то патологические вруны среди детей, но это скорее исключение, а обычно вранье не злостное все таки...

15

Ундина написал(а):

и в чем же отличия?

слушайте, врут все люди, это нормально. зачем обманывать на этот счет ребенка? зачем ему прививать странные идеалы? странные требования к себе и к другим. чтобы жить и функционировать нормально в обществе нужно уметь врать и лицемерить, и нет ничего странного, если ребенок общаясь с другими людьми этому учиться, т.к. он это видит вокруг себя.
нет, я не отношусь спокойно к  тому, когда мой ребенок мне врет... но дети и правда зачастую не могут отделить фантазии от реальности, выдуманное от настоящего. а даже если и нарочно приврет, этому есть объяснение, например, боится сказать, хотя может и хочет даже.
есть возможно какие-то патологические вруны среди детей, но это скорее исключение, а обычно вранье не злостное все таки...

Думаю,писать или опять народ обидякнется...
Лично мне жаль, что большинство считают, как Вы. В обществе много чего"нормально", надо человеком оставаться несмотря на условия. 
В детстве не злостное,хотяяя, ну не важно, если о большинстве говорить, то вот... Если в детстве ребенку разрешают обманывать,изврачиваться, то есть не наказывают за это, а где-то и поощряют, то это переходит и во взрослый возраст. Если человек с детства думает,что так можно, то он уже не чувствует  злостно он врет или нет. Поэтому у нас и страна такая, все лицемерят,врут и увиливают,а главное-считают это нормой.

16

ka3na написал(а):

обидякнется...

простите?)))

ka3na написал(а):

Лично мне жаль, что большинство считают, как Вы

да я как раз так много лет и не считала, да так врать по сути и не научилась, но с годами начала видеть пользу. а вот до определенного возраста я яро считала, что говорить нужно только правду, правду и только правду. за что не раз поплатилась)))
это советское наше прошлое дает о себе знать. о нем надо забыть, давно уже пришло новое время. эти установки и в то время не были ничем хорошим, а щас и подавно.
и я не собираюсь их прививать своему ребенку

ka3na написал(а):

надо человеком оставаться несмотря на условия.

сомневаетесь,что я человек?))

ka3na написал(а):

Если в детстве ребенку разрешают обманывать,изврачиваться, то есть не наказывают за это, а где-то и поощряют, то это переходит и во взрослый возраст.

неужели так бывает в каких-то семьях?... )) что прям поощряют?)))
а наказания тут бессмысленны... наказаниями, мне кажется, вранье можно только усугубить... у вранья всегда причины есть, просто так - это скорее фантазии

ka3na написал(а):

Поэтому у нас и страна такая, все лицемерят,врут и увиливают,а главное-считают это нормой.

это не только у нас, спешу вас огорчить, это везде так

слушайте, но вы так и не объяснили, в чем разница между фантазиями и враньем? где грань?

17

ДА И ВОПРОС - ka3na, ВЫ НИКОГДА НЕ ВРЕТЕ??? Ну тогда вы наш идеал)))))

18

Белла написал(а):

Ну тогда вы наш идеал)))))

недостижимый, к тому же)))

19

ka3na, Так или иначе,любой человек вынужден говорить неправду...Просто есть грани вранья, в большинстве своем, мы приспособлены действовать исходя из ситуации.. знаете,я сомневаюсь что и вы будете своему ребенку всегда в лоб правду-матку лепить) в свою очередь скажу о себе- я могла в детстве соврать легко,на тему оценок-на то была причина-наказывали меня жестко за оценки, так вот получить люлей один раз после собрания, или получать каждый раз-почувствуй разницу, а дети быстро прочухивают,что выгоднее) так вот я до сих пор считаю,что поступала правильно)))

20

Дикий Ангел написал(а):

так вот получить люлей один раз после собрания, или получать каждый раз-почувствуй разницу, а дети быстро прочухивают,что выгоднее)

вот и я об этом
если ребенок врет намеренно, а не фантазирует - тому обязательно есть объяснение

21

Ундина, О чем и речь))) и объяснение тому кроется в родителях))в их поведении..

22

Ундина написал(а):

вот до определенного возраста я яро считала, что говорить нужно только правду, правду и только правду

ага,а потом жизнь как долбанёт...за правду то....и сразу мыслить начинаешь по другому....я до 28 лет такой была....сейчас иногда приходится врать,во избежание конфликтных ситуаций,и как ни странно это звучит-жить стало легче и проще.Это даже не враньё,а некое умалчивание правды.Да и потом,по моему мнению правда то у всех разная,что правда для меня,не всегда правда для другого.а что такое правда никто толком не знает

23

Дикий Ангел написал(а):

Ундина, О чем и речь))) и объяснение тому кроется в родителях))в их поведении..

вот я и говорю, наказания и запугивания вряд ли бы изменили ситуацию... ты бы стала врать еще больше, всего-то

Олька написал(а):

и как ни странно это звучит-жить стало легче и проще.

да

я действительно стала считать, что врать это не плохо, врать - это правильно

Олька написал(а):

Это даже не враньё,а некое умалчивание правды.

бывает и так, а бывает и намеренно неправду говорю, приукрашиваю, искажаю
но в этом тоже всегда есть резон

24

Ундина написал(а):

я действительно стала считать, что врать это не плохо, врать - это правильно

и врать надо правильно))) но возраст и жизнь этому учат))))))))))))))))))

ka3na написал(а):

Если человек с детства думает,что так можно, то он уже не чувствует  злостно он врет или нет

они не думают, что так можно, но врут, придумывают, приукрашивают)))

ka3na написал(а):

В детстве не злостное,хотяяя, ну не важно

а что такое злостное враньё?
вчера забораю Эмму из школы выходит вся в слезах... до этого вышла её подружка вся надутая тоже чуть не плачет. подхожу к Эмме - что случилось??? Ана Изабел говорит, что я ей фломастер сломала. спрашиваю - а ты ломала? говорит нет. догоняем её я спрашиваю - что случилось. та - а Эмма мне фломик поломала. я когда ей давала он был нормальный, а когда забирала он уже поломан был... достаёт пенал показывает - носик фломика вдавлен во внутрь. предполагаю, что это сделала Эмма, т.к. у неё есть косяк сильно давить на карандаши и фломики, но не призналась. вот это что? злостное враньё??? но пока я разбиралась Эмма и Ана Изабел уже целовались.))) но я дома Эмме сказала взять зелёный фломик и завтра отдать ей. Эмма согласилась, поэтому думаю, что это действительно сделала она...
при этом сказала - больше не брать ничего ни у кого и никому ничего не давать

25

Ундина написал(а):

в этом тоже всегда есть резон

согласна) вот какого фига я в первом браке правду говорила,никому эта правда не нужна оказалась,а была бы хитрее-многих проблем можно было избежать....и детей своих буду учить действовать по обстоятельствам,а не нестись с правдой на барикады

Ундина написал(а):

намеренно неправду говорю, приукрашиваю

вот вот...я например своим клиентам говорю,что у них замечательный вкус и чувство цвета,а если правду им в глаза выскажу? сразу работы у меня не будет и многих хороших отношений,да и спокойной жизни тоже)

26

мечта написал(а):

и врать надо правильно)))

вот))) поэтому пусть уж ребенок учиться это делать с младых ногтей)))

мечта написал(а):

а что такое злостное враньё?

для меня злостное, это когда своими словами кто-то кому-то хочет причинить заведомо вред.
не себя защитить, не нафантазировать, а намеренный ущерб другому

мечта написал(а):

вот это что? злостное враньё???

нет, это страх. попытка защитить себя. боялась чего-то возможно... может даже просто испугалась, что чужую вещь сломала

у меня случай в детстве был, безобидный вполне... я у моей подружки дома рассыпала семечки, вреда никакого, кроме того, что я просто просыпала из кулька на пол... но я побоялась почему-то признаться, хотя она моя хорошая подружка была, и в дом я их вхожа была часто очень, постоянно там тусила... я просто почему-то испугалась...

мечта написал(а):

при этом сказала - больше не брать ничего ни у кого и никому ничего не давать

я не поддерживаю такие категоричные решения...

Олька написал(а):

,а если правду им в глаза выскажу? сразу работы у меня не будет и многих хороших отношений,да и спокойной жизни тоже)

да, все верно

27

Ундина написал(а):

я не поддерживаю такие категоричные решения...

ох, Ира, их кроме меня никто не поддерживает.((( НО, у Эммы есть свои канц товары... и я в прошлом году много жаловалась на то, что каждую неделю у Эммы новый карандаш, стирка и т.д. т.к. её карандашами пользовались все((( и Эмма как лох была... тогда я ей сказала прекратить давать всем - друзьям это доно дело, а всему классу это уже другое. тоже самое сейчас. на прошлой неделе купила ей набор фломастеров и положила в рюкзак, она взяла и вытащила, а когда надо берёт у других... хотя мне пропилила все мозги что ей нужны фломастеры... один два раза, конечно, можно можно взять, но систиматически я не хочу - у неё есть всё своё, чтобы не пользоваться чужим. ведь, если мне не нравилось в прошлом году, что все пользуются карандашами Эммы, то и другим мамам тоже на вряд ли понравится

Ундина написал(а):

нет, это страх. попытка защитить себя. боялась чего-то возможно... может даже просто испугалась, что чужую вещь сломала

знаешь что это, Ира??? синдром лучшего((( она же в классе самая хорошая, никогда ничего плохо не делала, ничего не ломала, не забирала и тут на весь класс сообщили, что она поломала фломик... я так думаю, я не знаю. а кстати, кавалер Эммы за неё заступился - сказал, что он видел, что Эмма ничего не ломала http://uploads.ru/i/P/3/M/P3Mn7.gif

28

мечта написал(а):

тогда я ей сказала прекратить давать всем -

а. помню эту историю. ну, да, тут согласна с тобой

мечта написал(а):

она же в классе самая хорошая, никогда ничего плохо не делала, ничего не ломала, не забирала и тут на весь класс сообщили, что она поломала фломик.

да это может даже и не синдром... а просто вот, если ты говоришь, что она в первый раз столкнулась с такой ситуацией, она растерялась, не знала, что ей делать, ну, вот соврала... в этом нет логики... и уж тем более ничего злостного.. в следующий раз, даже если что-то подобное случится, у нее уже не будет такого страха и будет понятнее, что делать... и главное, она поймет, что тому, кому сломала, он простит и поймет, ничего страшного, можно попросить прощения и восполнить то, что поломала...

самое страшное, что я в 18 лет такая вот была, как Эма, без алгоритмов... я и не врала, что не ломала, но и жуть как пугалась, если случайно что-то портила, и не знала, что делать... потому что у моей мамы на семь бед, был один ответ "не обращай внимания"... щас я нахожу ей оправдание в том, что она сама не знала, что со мной делать

29

Ундина написал(а):

но и жуть как пугалась, если случайно что-то портила

а обычно когда чего то боишься,снова что то портишь случайно и снова заколдованный круг....у меня в детстве была ситуация такая противная:дали мне временно с отдачей поносить куртку,красивую,японскую,ярко красную и я случайно зацепилась и порвала немного,очень испугалась с испугу  пыталась зашить,напортачила ещё сильнее,потом наврала в 3 короба ,на меня сильно злились взрослые ,орали,отец меня даже побил и до сих пор не беру чужие вещи даже подержать....

30

ka3na написал(а):

Вранье в любой ситуации остается враньем. Если ребенок не видит двойственного поведения от взрослых,особенно от родителей, то ему самому не придет в голову,что можно соврать... Только если на других детей насмотрится, но в таком случае одного разговора с разъяснениями будет достаточно... А если родители сами постоянно пытаются обернуть различные ситуации в свою пользу с помощью таких приемчиков, то ребенка отучать врать бесполезно. ИМХО

Двойные стандарты получаются.Т.е.детей учить не врать, чтобы было проще контролировать их поведение, а сами лжем (если уж не по-крупному, то по мелочам все врут).А вы чего хотите в итоге от ребенка, чтобы он вырос порядочным? или таким честным-причестным пионером? чтобы никогда-никогда не врал? сложно по жизни будет...я, как и Ира знаю непонаслышке.У меня по жизни несколько ОЧЕНЬ глубоких разочарований и огорчений было именно из-за этого.


Вы здесь » МАМА plus » Вопросы воспитания и развития » Маленький обманщик или фантазер>>Где грань различий?